Faqueiro, cabo com canelados, composto por 12 peças de mesa, 12 peças de peixe, 18 peças de sobremesa e 6 colheres de café, em prata com marca de contraste javali – Porto (1887-1937). E 6 colheres de sopa com marcas dos antigos contrastes de Lisboa e Porto. Peso aprox. 2000 grs.